Los buenos productos se notan, y FIAT está haciendo una gran labor con su nuevo Tipo, además del 124 Spider y su obra maestra, el 500. 

Y con todo eso, la marca italiana, que ya marcó un histórico en las matriculaciones en España el mes pasado, lo ha vuelto a hacer superando esa marca y consiguiendo una cifra de 5.760 unidades matriculadas, con lo que ocupa el octavo puesto en el ranking mensual y la coronan como la primera marca en crecimiento de matriculación.

PosicionMarcaJulio 2016Julio 2015Crecimiento
1.FIAT5.7604.340+32.7%
2.Dacia5.5194.284+28.8%
3.Opel8.0896.564+23.2%
4.Seat7.6597.032+8.9%
5.Nissan5.4115.096+6.2%
6.Renault8.0177.597+5.5%
7.Ford5.9396.138-3.2%
8.Peugeot7.5747.829-3.3%
9.Citroën6.0836.617-8.1%
10.Volkswagen7.0549.521-25.9%
Total del Mercado107.306102.923+4.3%

El mercado español se mantiene en valores positivos, creciendo un 4.3% y alcanzando la cifra de 107.306 matriculaciones en julio de 2016 y de 730.540 en lo que va de año, marcando un crecimiento acumulado de un 11% con respecto al 2015.

Por otro lado, Alfa Romeo cierra julio con un crecimiento del 16.3%, confirmando sin duda, la gran acogida del Giulia en el mercado español.

Sobre El Autor

Director y fundador

Soy un apasionado del motor desde muy pequeño, podría decirse que era el típico niño que solía ir recitando las marcas de los coches a sus padres. Me encantan todos los tipos de coches, en especial los super deportivos italianos, como los Lamborghini y los Ferrari.

Artículos Relacionados